По статье 210 можно ли идти на СВО, многие сайты пишут по разному
По статье 210 можно ли идти на СВО ,многие сайты пишут по разному
В силу Федерального закона от 23 марта 2024 г. № 61-ФЗ, согласно которому военный контракт с Вооруженными Силами РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время теперь могут заключать граждане, совершившие преступление и имеющие судимость.
Не могут заключить контракт следующие категории лиц:
имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, за посягательства на конституционный строй и безопасность государства;
совершившие преступления по этим же основаниям.
Конкретно про ст. 210 УК ничего не сказано.
При заключении подозреваемыми контракта с ВС РФ их дела будут приостановлены, а для осужденных вид наказания будет заменен на условный срок.
Здравствуйте, Игорь. Исходя из федерального закона от 24.06.2023 г. № 270-ФЗ на военную службу могут пойти лица, имеющие судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 2055, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 2751, 276 — 280, 281 — 2813, 2821 — 2823, 360, 361. По статье 210 конкретно ничего не сказано.