Здравствуйте, ситуация такая возле нашего дома расположена депо ржд, территория при домовая

Здравствуйте, ситуация такая возле нашего дома расположена депо ржд ,территория при домовая маленькая.Сотрудники постоянно ставят машины на вьзде во двор и в самом дворе ,можем ли мы запретить им ставить авто в нашем дворе.У нас дом из 24 квартир ,вьезд один и придомовая территормя 1,5 метра ,порой даже не хватает места ставить собственника

, Полина, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Следовательно, если спорный земельный участок оформлен и стоит на кадастровом учете как придомовая территория, собственники помещений на общем собрании могут принять решение об ограничении доступа на земельный участок и установить шлагбаум.