А сейчас, когда вышел закон с 1 сентября 2024 года за переработку платить в двойном размере, нас заставляют писать заявление на совместительство
Здравствуйте. Раньше нам на работе платили за переработанные часы. А сейчас, когда вышел закон с 1 сентября 2024 года за переработку платить в двойном размере, нас заставляют писать заявление на совместительство. Законно ли это? Куда нам обращаться?
Здравствуйте, Ольга!
нас заставляют писать заявление на совместительство. Законно ли это?
заставлять — не законно. А Вы не поддавайтесь, если не хотите. Точно также Вы вправе были отказываться от переработок, кроме случаев, когда для привлечения работника к работе сверх нормы рабочего времени не требует согласия работника.
Куда нам обращаться?
с чем обращаться? Если Вы ничего не подписали, то нарушения ваших прав нет. Если даже подписали, всегда можно уволиться с совместительства. Доказать принуждение к заключению трудового договора довольно сложно, если заранее не озаботиться ведением видеозаписи того, как Вас заставляют подписывать, какие угрозы при этом звучат и т.д. Вы ж не дети в конце концов, чтобы бояться криков начальника.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте, Ольга!
вышел закон с 1 сентября 2024 года за переработку платить в двойном размере,
Не в двойном, а от размера ЗП. раньше оплата сверхурочной работы производилась от стоимости часа, рассчитанной от оклада и потому не все надбавки включались в оплату.
Совместительство — \это другая работа на основе отдельного трудового договора.
Вы вправе не соглашаться. Ко мне уже обращаются работники ВОХР с такими вопросами.
Ведь тогда узаконивается увеличение рабочего времени на 4 часа в день. Буду проблемы — обращайтесь ко мне в чат. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ,