Здравствуйте такой вопрос я уволился с правоохранительных

Здравствуйте, такой вопрос , я уволился с правоохранительных органов и сейчас меня призывают по осеннему призыву, но личное дело не дошло , могут ли забрать меня в армию пока не дойдет личное дело так как я был сотрудником правоохранительных органов

, Магомед, г. Краснодар
Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Увольнение из правоохранительных органов дает вам право на отсрочку от призыва на военную службу. Данная отсрочка сохраняется до момента передачи личного дела в военкомат.

2. До передачи личного дела в военкомат вас не имеют права призывать на военную службу. Это закреплено в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

3. Если в военкомате настаивают на вашем призыве, несмотря на наличие отсрочки, вам необходимо незамедлительно обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав.

4. Вы можете потребовать от военкомата предоставить вам документы, подтверждающие, что ваше личное дело уже поступило в военный комиссариат. До этого момента призыв будет незаконным.