приведите примеры действия гражданско правовой нормы с обратной
приведите примеры действия гражданско правовой нормы с обратной силой
Примеры действия гражданско-правовых норм с обратной силой:
Статья 234 ГК, устанавливающая возможность приобретения права собственности на вещь в силу приобретательной давности. Содержащиеся в ней правила применяются и к тем отношениям, которые возникли до того, как в законодательстве стало возможным приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если эти отношения продолжаются в момент введения в действие части первой ГК.
Федеральный закон от 21 июля 2005 года №109-ФЗ «О внесении изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Был уменьшен срок исковой давности для предъявления требований о применении последствий ничтожной сделки с десяти до трёх лет. Пункт 2 статьи 2 данного Закона применялся также к требованиям, ранее установленным Гражданским кодексом РФ, срок предъявления которых не истёк до дня вступления в силу этого Федерального закона.