Можно ли повлиять на реорганизацию школы после утраты статуса сельского поселения?

Наша школа расположена в труднодоступной сельской местности. До районного центра 135 км. Законом об образовании мы были защищены от реорганизации и ликвидации без учёта мнения жителей посёлка. Но в 2023 году посёлок вошёл в состав муниципального округа и (как объяснили в районной администрации) утратил статус сельского поселения. Тут же пришли документы о реорганизации школы, создании филиала на базе городской школы, которая расположена от нас в 135 километрах. Это значит, что пункт проведения государственного экзамена у нас закроют и выпускники школы будут вынуждены сдавать ЕГЭ за 135км. И родители, и педагоги против. Можно ли повлиять на реорганизацию?

, Ирина Быкова, г. Петрозаводск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ваша ситуация затрагивает важные аспекты права на образование и участия граждан в решениях, касающихся местного сообщества.

Согласно части 12 статьи 22 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения».

Однако после вхождения вашего посёлка в состав муниципального округа и утраты статуса сельского поселения, данная норма может не применяться напрямую.

Тем не менее, часть 11 статьи 22 того же закона гласит, что «принятие… решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения».

Кроме того, Постановление Правительства РФ от 06.02.2014 № 84 «Об утверждении Правил проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации» устанавливает порядок и критерии проведения такой оценки.

В частности, в пункте 4 указано, что оценка должна учитывать обеспечение продолжения предоставления и получения образования, уровень и качество которого не могут быть ниже требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Далее резюмирую.

Учитывая вышеизложенное, вы можете предпринять следующие действия для влияния на процесс реорганизации:

1. Обратиться в комиссию по оценке последствий реорганизации с аргументированным обоснованием негативных последствий. Укажите, что удалённость новой школы (135 км) существенно затруднит доступ учащихся к образованию, что может нарушить их права, закреплённые в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».
2. Собрать мнения жителей посёлка. Несмотря на утрату статуса сельского поселения, вы вправе выражать своё мнение как граждане. Организуйте собрание, оформите протокол с подписями родителей и педагогов, и направьте его в органы местного самоуправления и региональный департамент (министерство) образования.
3.Подать обращение в органы власти.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вы можете направить коллективное обращение в органы исполнительной власти с просьбой пересмотреть решение о реорганизации.
4. Обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Этот орган может провести независимую проверку и дать рекомендации органам власти.
5. При необходимости, обжаловать решение в суде. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд с административным иском о признании решения о реорганизации незаконным.
Важно подчеркнуть, что, несмотря на изменение статуса посёлка, фактические обстоятельства — труднодоступность и удалённость от районного центра — остались прежними. Это может быть существенным аргументом в ваших обращениях.