Какими статьями оперировать при написании рапорта?

При наличии выслуги 19 лет чистыми (22 льготными) имею ли я право на получение медуслуг и лечении в ведомственном госпитале и сан-курортном лечении после окончании контракта( не планирую продлевать)? Какими статьями оперировать при написании рапорта?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

А у Вас какое воинское звание?

Право на медицинское обслуживание военнослужащих уволенных с военной службы, зависит от следующих условий

— их воинского звания

— продолжительности военной служюы

— оснований для увольнения.

В ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» отмечается, что

на офицеров, уволенных с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения

Таким образом, при наличии льготной выслуги 22 года право на медицинское обслуживание у офицеров возникает в случае увольнения по одному из трех оснований:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

по состоянию здоровья

— или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Если у Вас нет офицерского звания, а имеете звание прапорщика/мичмана, то в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на медицинское обслуживание возникает при увольнении по трем указанным основанием и наличии календарной выслуги 20 лет и более.

В законе указано, что данное право распространяется на

прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Марина
Клиент, г. Москва
Прапорщик
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению при такой выслуге, званию и основании увольнения такого права не имеете.

В силу ст. 16 Закона о статусе военнослужащих от 1998 года

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на...

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

 Какого? ОБ увольнении?

19 лет чистыми

 Когда 19 лет исполннилось?