Можно ли получить медпомощь и санкурлечение после контракта при 19 годах выслуги?
При наличии выслуги 19 лет чистыми (22 льготными) имею ли я право на получение медуслуг и лечении в ведомственном госпитале и сан-курортном лечении после окончании контракта( не планирую продлевать)? Какими статьями оперировать при написании рапорта?
Право на медицинское обслуживание военнослужащих уволенных с военной службы, зависит от следующих условий
— их воинского звания
— продолжительности военной служюы
— оснований для увольнения.
В ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» отмечается, что
Таким образом, при наличии льготной выслуги 22 года право на медицинское обслуживание у офицеров возникает в случае увольнения по одному из трех оснований:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
по состоянию здоровья
— или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Если у Вас нет офицерского звания, а имеете звание прапорщика/мичмана, то в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на медицинское обслуживание возникает при увольнении по трем указанным основанием и наличии календарной выслуги 20 лет и более.
В законе указано, что данное право распространяется на