Два раза не сдал экзамен по вождению в августе и сентябре 2023г третий раз не сдал в сентябре 2024г

Два раза не сдал экзамен по вождению в августе и сентябре 2023г третий раз не сдал в сентябре 2024г . Считаются ли попытки за 2023г. ?

, александр, г. Краснодар
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

В случае если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попытки до 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 11 Правил проведения экзаменов в редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
Далее назначение экзаменов осуществляется в соответствии с пунктом 11 Правил проведения экзаменов в редакции Постановления № 2177(не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев)

александр
Клиент, г. Краснодар
Считается ли попытки до 1апреля 2024 года?

Все предшествующие попытки учитываются. И не имеет значения, сдавались экзамены до 1 апреля 2024 года или после этой даты. Законодательство не предусматривает вариантов для сброса количества пересдач. То есть, все предыдущие попытки будут учитываться вплоть до того момента, пока кандидат в водители успешно не сдаст экзамен.