В ноябре 2023 года купил обучение у блогера в телеграмме (обучение в виде наставничества по телеграмм каналам)

Здравствуйте. В ноябре 2023 года купил обучение у блогера в телеграмме (обучение в виде наставничества по телеграмм каналам) потратил на него более 50тысяч рублей, оно мне не понравилось, было полностью бесполезным и свои обещания блогер не выполнил, я у него попросил вернуть мои деньги а он игнорирует, ка мне поступить в данной ситуации?

, Ибрагим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ибрагим!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам нужно составить претензию в адрес блогера. Если нужна помощь, то можете обратиться в чат. Всего доброго.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ибрагим!

Чтобы Вам помочь, нужно знать  заключен договор;
существуют доказательства, подтверждающие условия оказания услуги, результат услуги; исполнитель осуществляет свою деятельность в качестве физического лица или в ином статусе; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на законы, необходимых документов.