Благодарю Вас Пы сы дети есть, Нужен ли миграционный учёт?
Добрый день, уважаемые! Подскажите перечень документов для получения гражданства РФ для жителей Запорожской области и куда обращаться, живу в Симферополе, могу в Ялте. Куда нужно в общем, в интернете информации много, но всё ошурки. Благодарю Вас
Пы сы дети есть, Нужен ли миграционный учёт?
Здравствуйте уважаемая Ксения!
В рассматриваемом случае, в Запорожской области завершается действие упрощенного порядка приобретения российского гражданства.
Жители новых субъектов Российской Федерации, не принявшие российское гражданство до 1 июля 2024 года, признаются иностранцами и должны получить вид на жительство. Соответствующая нормапредусмотрена Указом Президента Российской Федерации от 27.04.2023 № 307 "Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Для дальнейшего проживания на территории области, им нужно будет получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), пройти дактилоскопию и предоставить ряд документов.
В течение 7 рабочих дней с даты въезда в Российскую Федерацию подать уведомление о постановке на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства;
• подавать ежегодное уведомление о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации при получении ВНЖ или РВП;
Срок пребывания иностранных граждан без разрешительных документов на территории РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.
Жители Запорожской области, которые ранее решившие не вступать в российское гражданство, должны будут получить вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП).
Поэтому оформить паспорт гражданина России по льготным условиям можно было до 1 июля 2024 года.
Таким образом граждане смогут получить гражданство РФ на общих основаниях, по определенному алгоритму: РВП — ВНЖ — гражданство РФ.
Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД по миграции чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП).
Поэтому лица вправе обратиться в территориальный орган МВД РФ по миграции по месту фактического нахождения с заявлением о выдаче ВНЖ. При обращении с заявлением необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию и представить:
·документ, удостоверяющий личность, в том числе если срок его действия истек;
·документ, подтверждающий право на постоянное проживание, выданный уполномоченным органом Украины, ДНР, ЛНР, в том числе если срок его действия истек (при наличии такого документа);
·документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (за исключением случаев, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем право на постоянное проживание);
·две фотографии размером 35 x 45 мм.
Срок рассмотрения заявления не превышает 20 рабочих дней.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Указом Президента РФ, было установлено, что «иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на этих территориях на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики (в том числе срок действия которого истек), вправе постоянно проживать на этих территориях на основании таких документов до 1 июля 2024 года».
Жители Запорожской области, которые ранее решившие не вступать в российское гражданство, должны теперь получать вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП), т.к . под Указ Президента Российской Федерации от 27.04.2023 № 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ( т.е. получение гражданства на льготных условиях) , действующий ранее, вы уже не подходите, т.к. указ утратил силу 01.07.2024 г.
Поэтому в настоящий момент, граждане смогут получить гражданство РФ на общих основаниях. Для этого, согласно ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение УМВД по миграции чтобы получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ граждан, положение которых регулирует указ, не может превышать 20 рабочих дней.
Также необходимо, в течение 7 рабочих дней с даты въезда в Российскую Федерацию подать уведомление о постановке на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства;
Подробнее см. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/