Нужна помощь в разрешении ситуации: снимаем квартиру, заключили договор, через 7 месяцев арендодатель

Здравствуйте! Нужна помощь в разрешении ситуации: снимаем квартиру, заключили договор, через 7 месяцев арендодатель поднимает сумму аренды с 23000 до 30000, в договоре прописано, что через 6 месяцев арендная плата может быть изменена, но только при согласовании сторон, мы не согласны с таким резким большим повышением цены. Но арендодатель ставит перед фактом либо 30000 платите, либо съезжайте. Спросив почему такое резкое большое увеличение, получили ответ, что везде аренда поднялась, хотя в договоре прописано «размер арендной платы не может быть изменен в любую сторону только на основании одной из сторон или на основании сезонных колебаний цен на аренду недвижемости». Подскажите, пожалуйста, можем ли мы требовать повышения не более, чем на 5%, и в праве ли арендодатель нас выставить из квартиры, какие аргументы приводить?

, Екатерина, г. Москва

1.При описанных обстоятельствах изменение размера арендной платы возможно только по соглашению сторон.
По общему правилу изменение договора возможно исключительно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ*(1). Соглашение сторон об изменении условий договора по существу само является договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ), а значит, к нему применимо положение п. 1 ст. 421 ГК РФ, согласно которому понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Изменение договора не по соглашению сторон допускается лишь в исключительных случаях. К таким исключениям относится, в частности, случай, когда одной из сторон законом или договором предоставлено право на одностороннее изменение его условий. Такая сторона при осуществлении этого права должна действовать добросовестно и разумно в пределах осуществления гражданских прав (п. 3 ст. 1, ст. 10, п. 3 ст. 307, п. 4 ст. 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения. Как разъяснено в пп. 21 и 22 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. N 73, если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы, то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год. А поскольку в законе отсутствуют положения, которые предоставляли бы арендодателю право на одностороннее изменение размера арендной платы, соответствующая возможность может быть предусмотрена только договором.
Из приведенной в вопросе формулировки, по нашему мнению, арендодателю предоставлено не право на одностороннее (то есть не зависящее от воли второй стороны) изменение арендной платы, а лишь право предлагать арендатору изменить условия договора аренды не раньше, чем через 6 месяцев (ст. 435 ГК РФ), которое может и не быть принято второй стороной.
Таким образом, из приведенной в вопросе информации, на наш взгляд, не следует, что договором арендодателю предоставлено право на одностороннее изменение размера арендной платы. В случае возникновения спора окончательное решение может быть принято лишь судом.

2.По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в случае существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Кроме того, договор считается соответственно расторгнутым или измененным также в результате одностороннего отказа одной из сторон от его исполнения полностью или частично в тех случаях, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Применительно к договорам аренды возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена законом только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Согласно этой норме, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, и в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Договор может быть расторгнут по инициативе арендодателя лишь судом, в том числе в связи с существенным нарушением арендатором условий договора (ст. 619, п. 2 ст. 450 ГК РФ)