Что он сможет получить с этого дома и как поделиться ипотека тогда?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке. У нас 2 детей (одной дочек год, другой два года). Будем подавать на развод. Подскажите, на что он может претендовать в имуществе (ну на какую долю и тд). В браке взят дом в ипотеку. Всё оформлено на меня. От него было получено согласие, что он не против того, что я беру ипотеку. Брачного договора нет. Мат капитал вложен в дом. Плачу всё от своего имени всегда. Везде только я фигурирую. Платит за ипотеку моя мама как поручитель по платежу, а так же мой дядя фигурирует в данной ипотеке, он главный поручитель, без него мне бы не дали ипотеку. Муж Хочет подавать на раздел имущества. Что он сможет получить с этого дома и как поделиться ипотека тогда?

От его имени никогда ничего в этом доме не делалось, документы не оформлялись, оплаты не производились.

, Валентина, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Приобретенная в браке квартира (дом) с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.