Руслан!
Полагаю, что нет, военнослужащие, которые управляют транспортным средством и передвигаются на управляемых ими автомобилях, обязаны выполнять общие требования Правил дорожного движения, а именно:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
При этом в статье 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях сказано так:
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие,… в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
А в части 2 указанной статьи говорится, в частности:
2. За административные правонарушения, предусмотренные… главой 12,… лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.
Глава 12 говорит как раз о нарушениях в области дорожного движения, в том числе и об ответственности за отсутствие водительского удостоверения.
Таким образом, водитель, управляющий транспортным средством в зоне боевых действий, не освобождается от ответственности за нарушение Правил дорожного движения, за такие нарушения наказывают на общих основаниях.
Конечно, бывают ситуации, когда возможность контроля соблюдения ПДД водителями в районе боевых действий исключена по объективным причинам, но, насколько я понимаю, это не тот случай, если у ВАИ была возможность проконтролировать водителя за рулём военного транспорта и нарушение подтвердилось, то основания для применения к нему мер административной ответственности на общих основаниях были. Ездить без прав водителю по общим правилам нельзя нигде.
Исходя из вышеизложенного, управление транспортным средством без водительского удостоверения в зоне СВО является административным правонарушением. Действия сотрудников ВАИ и ГИБДД по изъятию СТС и наложению штрафа соответствуют действующему законодательству.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат для обсуждения.