Либо подать мужу иск в суд о уменьшении размера алиментов?
Муж платит алименты на ребёнка от первого брака. Хотим сократить сумму выплат в виду рождения второго ребёнка + ухудшение состояния здоровья (плательщик сломал ногу и нужна длительная реабилитация).
Как будет лучше и быстрее по времени сделать?
Подать на алименты на второго ребёнка (можем ли мы это сделать через натариуса в добровольном порядке?)
Подать на алименты на второго ребёнка (можем ли мы это сделать через натариуса в добровольном порядке?) Либо подать мужу иск в суд о уменьшении размера алиментов?
Добрый день!
Предъявление к супругу требований об оплате алиментов на содержание второго ребенка никак не повлияет на размер алиментов на первого ребенка. Надо подавать иск об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка.
Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов на содержание второго ребенка, и к иску о б уменьшении размера алиментов на первого ребенка приложить это соглашение и справки об ухудшении состояния здоровья.
Далее продолжу.
Вместе с тем, даже эти обстоятельства (2й ребенок и повреждение здоровья) не будут гарантировать на 100% снижение размера алиментов на содержание первого ребенка, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Суды крайне редко снижают размер алиментов, взысканных на детей, и только в том случае, если действительно материальное положение плательщика настолько изменилось, что ему не остается даже прожиточного минимума на своё содержание.
Но подать такой иск о снижении размера алиментов можно, и не имеет значения, как решен вопрос об оплате алиментов на второго ребенка — в судебном порядке или путём заключения нотариально удостоверенного соглашения.
Но Вам надо учитывать положения статьи 100 Семейного Кодекса РФ:
Поэтому если будете составлять соглашение, то обязательно его надо удостоверить у нотариуса.