Что нужно сделать, какие Шаки и действия в соответствии с законом куда-то обратиться?

Добрый день. В весной 2023 года мошенники списали средства с онлайн банка, под их влиянием был сообщен код из смс. После обнаружения пропажи средств было написано заявление в полицию.

Деньги не вернули. Пришла бумага о приостановлении дела.

25 июля 2024 г. вышел закон о том, что банки будут возвращать украденные мошенниками средства.

Что нужно сделать, какие Шаки и действия в соответствии с законом (куда-то обратиться? Какое заявление написать?) чтобы вернуть деньги?

, Светлана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Светлана
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю за ответ. Но ответчик неизвестен. Это же мошенники были, ввели в заблуждение, представились сотрудниками оператора мобильной связи, запросили код из смс, и списали деньги. 1) Если писать иск, то на кого? 2) Почему о написании иска в суд не сообщили в полиции? Ведь было написано заявление. Ход остановлен, т.к. мошенников не нашли.3) нужно ли заявление в банк?4) Какова роль закона 369 ФЗ, где сказано, что банки теперь обязаны возвратить средства, списанные мошенниками (369 ФЗ)?

Светлана, выше я вам написал вам единственный путь решения этого вопроса. Отсутствие данных об ответчике — не проблема. Об этом тоже написал в своем ответе.