Судя по межеванию и карте росреестра участок относится к зоне расположения охраняемой территории автодороги

Добрый вечер. Планирую приобрести в собственность земельный участок. Прилагаю выписку из ЕГРН. Интересует вопрос: могу ли я на данном участке поставить на государственный учет уже построенный, но никак не оформленный дом в качестве жилой недвижимости с учетом близости земельного участка к автодороге? Судя по межеванию и карте росреестра участок относится к зоне расположения охраняемой территории автодороги. Просьба проверить. Спасибо.

    .pdf
, Vladimir Владимир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ограничения прав на землю предусмотрены ст.56 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

У Вас категория — «земли сельскохозяйственного назначения». ВРИ — «Земельные участки садоводческих товариществ». У Вас скорее всего территориальная зона сельскохозяйственного использования СХ-2.

Имеющийся  ВРИ «Ведение садоводства „(код 13.2. согласно   Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 ) предусматривает возможность  размещения для собственных нужд садового дома, жилого дома, то есть нарушения целевого назначения земельного участка не будет.

Тем не менее на мой взгляд у Вас  могут быть  некоторые проблемы с офорлением жилого дома.

Судя по межеванию и карте росреестра участок относится к зоне расположения охраняемой территории автодороги.

Действительно судя по документу  земельный участок полностью расположен в границах зоны.

В пределах придорожных полос запрещается строительство капитальных сооружений (сооружения со сроком службы 10 и более лет). К данным объектам, на которые действуют ограничения, относят объекты капитального строительства ( жилые дома)  как те, что находятся  в эксплуатации, так и те, строительство которых началось до 1 июля 1998 года., К исключениям жилые дома отнести нельзя ( это  объекты дорожной службы, объекты Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Министерства внутренних дел Российской Федерации и объектов дорожного сервиса.).

Также имеется ограничение использования земельного участка в связи с нахождением его  в границах
прибрежных защитных полос. Нужно соблюдать ограничение .

Водоохранным зонам и прибрежным защитным полосам посвящена ст.65  Водного кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Вы направляли уведомление о начале строительства в администрацию в порядке ст.51.1 ГрК РФ , получали уведомление о соответствии или об отказе? Нужно согласовывать данный вопрос с администрацией и собственником дороги.

По вопросу постановки дома на кадастровый учет обратитесь к кадастровому инженеру, подготовьте техплан.

Можете попробовать оформить дом с помощью так называемой “дачной амнистии» (ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ) .

Vladimir Владимир
Клиент, г. Москва
Нет, никаких разрешений на дом нет — по сути, нет даже самих документов на дом. Его построила знакомая бригада нынешнего собственника и я сейчас стою перед дилеммой — приобретать данный з\у и никак не оформленный дом, или нет. Естественно от этого напрямую зависит буду ли я завтра проводить сделку или нет.По поводу первого вопроса понял. Вопрос второй все равно актуален — правильно ли я понимаю, что по сути мне нужно будет сначала получать разрешение на строительство, а затем ставить уже существующий дом на учет?
Вопрос второй все равно актуален — правильно ли я понимаю, что по сути мне нужно будет сначала получать разрешение на строительство, а затем ставить уже существующий дом на учет?

 В настоящее время разрешения на строительство жилого или садового дома не выдаются ( ст.51 ГрК РФ). Перед строительством дома необходимо обращаться в   администрацию с уведомлением о начале строительства и получать уведомление о соответствии( ст.51.1 ГрК РФ).Постановка на кадастровый учет  возможна после строительства объекта .