Я так понимаю, что это задолженность за неуплату коммунальных платежей, но я там даже не проживаю и никогда не жила, а всего лишь была прописана давным давно, не более Подскажите что делать

Здравствуйте, поступила задолженность в размере 11 200 руб на гос услуги , прописывая Возбуждено исполнительное производство в соответствии судебным приказом № 2-2944/2023 от 14.11.2023.

Я так понимаю , что это задолженность за неуплату коммунальных платежей , но я там даже не проживаю и никогда не жила , а всего лишь была прописана давным давно , не более

Подскажите что делать

, Рахима, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у вас возникла задолженность по коммунальным платежам, но вы не проживали по этому адресу, вам следует предпринять несколько шагов:

Получите информацию: Узнайте, какой именно долг указан в исполнительном производстве. Для этого вы можете обратиться в жилищную организацию, управляющую домом, или в суд, вынесший судебный приказ.

Документы: Соберите все документы, которые подтверждают, что вы не проживали по этому адресу в указанный период. Это могут быть справки о вашем месте жительства, договора аренды или документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в другом месте.

Обжалование судебного приказа: Вы можете подать заявление в суд на отмену судебного приказа, указав, что вы не проживали в данном жилье и, следовательно, не должны оплачивать коммунальные услуги. Для этого вам нужно подать заявление в суд, который вынес приказ, с указанием всех обстоятельств и приложить собранные документы.

Контакт с приставами: Обратитесь к судебным приставам, чтобы уведомить их о вашей ситуации и предоставить документы, подтверждающие отсутствие задолженности. Объясните, что вы не проживали по этому адресу.

Письменный запрос: Направьте письменный запрос в жилищную организацию, управляющую домом, с просьбой предоставить информацию о вашем долге и подтвердить, что вы не являетесь должником по коммунальным платежам.

Консультация юриста: Рассмотрите возможность консультации с юристом, который поможет вам правильно составить документы для суда и даст рекомендации по вашей ситуации.

Если вы действуете быстро и соберете все необходимые доказательства, есть вероятность, что вам удастся отменить судебный приказ и избежать задолженности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас важно как можно быстрее направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения на судебный приказ. Суд отменит его и пришлет определении. Данное определение следует направить в ФССП с заявлением об окончании исполнительного производства.

Но делать это нужно быстрее, пока не списали деньги со счета. Если требуется подготовка возражения, можете обращаться в чат. Услуга платная.

Далее, возможно, Истец обратится в порядке обычного производства за взысканием задолженности. Но тут уже нужно будет писать заявление о применении срока исковой давности (3 года).

Сейчас отменяйте приказ