Умершего супруга, если разведены?

Муж с женой, жили 20 лет, детей нет, приобрели в браке квартиру, и каждый оформил по 1,2 на себя. Доли! Жили вместе, вплоть до его смерти. Купили машину, уже в разводе, на общие деньги. Вели хозяйство вместе. Сейчас муж умер! Как будет делиться квартира и машина? Умершего супруга, если разведены?

, Наталья, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации раздел имущества после смерти супруга будет зависеть от нескольких факторов, включая наличие завещания. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Собственность на квартиру
Доли в квартире: Если квартира была приобретена в браке и на каждого из супругов оформлена доля, то в случае смерти одного из супругов его доля в квартире будет передана наследникам.
Наследование: Если у умершего мужа нет завещания, его доля в квартире будет делиться между законными наследниками согласно закону (обычно это супруг, дети, родители и другие близкие родственники). Поскольку у них не было детей, в первую очередь право на наследство может иметь вдова, если они не были разведены на момент смерти.
2. Автомобиль
Приобретение автомобиля: Если автомобиль был приобретен на общие деньги после развода, то он может рассматриваться как совместно нажитое имущество. В этом случае также может потребоваться раздел автомобиля между наследниками.
Доли: Если автомобиль оформлен на одного из супругов, но был куплен на общие деньги, то у другого супруга может быть право на долю в этом имуществе.
3. Процедура наследования
Оформление наследства: После смерти мужа необходимо будет обратиться к нотариусу для оформления наследства. Нотариус поможет выяснить, кто является наследниками и как будет происходить раздел имущества.
Завещание: Если есть завещание, оно будет иметь приоритет перед законом о наследовании.
4. Советы
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы точно выяснить, как будет проходить процесс наследования в вашей ситуации и какие права у вас есть как у наследника.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь с конкретными аспектами, не стесняйтесь задавать их в личном чате!