Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли военнослужащий после прохождения ввк возвращать в часть, где проходят боевые действия, и там ожидать полное исключения из списков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли военнослужащий после прохождения ввк возвращать в часть , где проходят боевые действия, и там ожидать полное исключения из списков

, Светлана, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от того, какое заключение выдано военно-врачебной комиссией (какая установлена категория годности по здоровью).

На военной службе вопрос о том, где должен находиться военнослужащий, как правило, определяется приказом.

По мере поступления заключения ВВК в воинскую часть, направившую военнослужащего на комиссию, там издается письменный приказ о дальнейшем служебном предназначении данного военнослужащего, с которым сам военнослужащий должен быть ознакомлен.

В приказе обычно ясно указано, где должен находиться военнослужащий и какие обязанности на него возлагаются.

В случае несогласия с приказом, можно его обжаловать в военную прокуратуру и в суд.