Можете пояснить, ссылаясь на нормы закона?

Здравствуйте!

Работаем по УСН, доходы-расходы.

Пришел перевод от маркетплейса, например 100000р, я могу вычитать из этой суммы стоимость комиссий например 30000р, доставок и удержаний от этого маркетплейса? В налоговой мне ответили, что маркетплейс перечисляет нам чистую сумму, из которой вычитать расходы нельзя, тк они уже их вычли и прислали мне чистую сумму.

, Reks, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В налоговой мне ответили, что маркетплейс перечисляет нам чистую сумму, из которой вычитать расходы нельзя, тк они уже их вычли и прислали мне чистую сумму.

 Добрый день! Нормы регулирующие вопросы налогообложения в рамках УСН Вы в общем то и сами знать должны, но ссылки это в любом случае предмет платных вопросов/консультаций. По существу вопроса на УСН доход-расход у Вас должен быть налоговый учет с опорой на первичные документы. Офертой с макркетплейсом должен быть хоть какой то минимальный документооборот предусмотрен из которого будет понятно, что именно за суммы Вам приходят, но как правило МП удерживает комиссию до отправки денег. Поэтому нет оснований полученную фактически прибыль за вычетом расходов еще раз уменьшать на те же расходы