Здравствуйтеподскажите пожалуйста как мне правильно сдать квартируСобственник

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне правильно сдать квартиру.Собственник мой папа,я не вписана в эту квартиру

я могу приложение мой налог скачать и платить через него за сдачу кв?

, Ксения, г. Чебоксары
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне правильно сдать квартиру.Собственник мой папа, я не вписана в эту квартиру я могу приложение мой налог скачать и платить через него за сдачу кв?

Чтобы правильно сдать квартиру, собственник которой — ваш папа, и платить через приложение «Мой налог», можно зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Для регистрации потребуется только паспорт и ИНН. Сделать это можно на сайте или непосредственно в приложении.

Чтобы платить налог за сдачу квартиры, необходимо

Заявить о доходе. Нужно указать сумму и оказанную услугу. По закону это нужно сделать: в момент расчёта, если арендатор платит наличными, банковской картой или через электронный кошелёк; не позднее 9-го числа следующего месяца, если арендатор расплачивается другим безналичным способом.
Сформировать чек. Он появится в приложении после заявления дохода. Отправлять его налоговой не нужно: это произойдёт автоматически.
Уплатить налог. Счет на уплату появится в приложении до 12-го числа следующего месяца. Уплатить налог нужно до 28-го числа этого же месяца.
Если квартира будет простаивать, то ничего платить не нужно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если Вы не собственник квартиры, то не можете распоряжаться квартирой таким образом, соответствующие права принадлежат по правилам Гражданского Кодекса РФ только собственнику, будучи самозанятой, Вы вправе заключать такие сделки только со своим имуществом.

Всего доброго!

Здравствуйте! Нотариальная доверенность от отца и Вы можете и можете выступать арендодателем в данной сделке. Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь в личный чат.