Можно ли привлечь отдельных лиц, которые устроили давление?

Работодатель в лице директора филиала периодически запрашивает обьяснительные, проаодит проверки, выносит уже более 3х приказов о взыскании. 1 обжалуется уже год. Человек находится в данный момент на больничном после очередного выговора. Так запросили у медиков проверку больничных. Как можно привлечь к ответственности руководителя за дискриминицию? Можно ли привлечь отдельных лиц, которые устроили давление?

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

ля привлечения работодателя к ответственности за дискриминацию и отдельные действия, которые могут быть расценены как давление, можно обратиться с письменной жалобой в следующие органы:

судебные органы;
прокуратуру;
трудовую инспекцию.
К заявлению необходимо приложить доказательства того, что действия руководителя предприятия носят дискриминационный характер и вызваны субъективными причинами. В качестве аргумента может использоваться диктофонная запись разговора, письменное пояснение отказа в приёме на работу, содержащее признаки ущемления прав.

Ответственность за дискриминацию предусмотрена статьёй 5.62 КоАП РФ:

граждане понесут наказание в виде штрафа в размере 1–3 тысяч рублей;
юридические лица вынуждены будут заплатить от 50 до 100 тысяч рублей.