Могу ли я вернуть деньги с автошколы если по договору оплата произведена за котегории В и С, а обучалась только на В

Добрый день.

Могу ли я вернуть деньги с автошколы если по договору оплата произведена за котегории В и С, а обучалась только на В. Катигория С уже не нужна

, Татьяна, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация интересует законные аспекты возврата денег за обучение в автошколе. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

1. Условия договора
Изучите договор: В первую очередь, внимательно прочитайте договор с автошколой. Обратите внимание на разделы, касающиеся оплаты и возврата средств. В некоторых случаях в договоре могут быть указаны условия возврата при отказе от обучения по одной из категорий.
2. Законодательство
Правила возврата: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если вы не получили услугу (в данном случае — обучение по категории С), вы имеете право на возврат средств за неоказанную услугу. Если автошкола не предоставляет обучение по этой категории, вы можете требовать возврат денег.
3. Действия
Подайте заявление: Направьте в автошколу письменное заявление о возврате средств. Укажите, что вы обучались только на категорию В и хотите вернуть деньги за категорию С. Укажите основания (например, что категория С не нужна).
Соберите документы: Прикрепите к заявлению копию договора, подтверждение оплаты и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу правоту.
4. Обращение в контролирующие органы
Если отказ в возврате: Если автошкола откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Контролирующие органы могут помочь в решении вашей проблемы.
5. Устная договоренность
Устная договоренность: Если у вас была устная договоренность с автошколой о том, что вы не будете проходить обучение по категории С, это также может стать аргументом в вашу пользу.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с составлением заявления, дайте знать!

Здравствуйте!

Необходимо направить письменное обращение в адрес автошколы, в котором изложите, что по обучению категорию С услуга не оказана и потребуйте возврата денег.