Работаю на гос предприятии в графике нас отправляют в неоплачиваемые отгулы за переработку
Работаю на гос предприятии в графике нас отправляют в неоплачиваемые отгулы за переработку. Законно ли это?
, Иван, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Иван!
Согласно трудового законодательства, сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере в зависимости от размера заработной платы ( с 1 сентября 2024 года в статью 152 ТК РФ внесены изменения).
Только в том случае, если работник сам изъявляет желание вместо сверхурочной работы использовать дни отдыха, такие дни должны быть ему предоставлены, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Если Вы не хотите оплату — оплата должна быть произведена.
Тогда все верно