Работаю на гос предприятии в графике нас отправляют в неоплачиваемые отгулы за переработку
Работаю на гос предприятии в графике нас отправляют в неоплачиваемые отгулы за переработку. Законно ли это?
Отправка в неоплачиваемые отгулы за переработку не всегда является законной, так как работник может выбрать между денежной компенсацией и дополнительным временем отдыха.
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается по ставке в полтора оклада за первые два часа, в два оклада — за последующие часы. Либо вместо повышенной оплаты предоставляется дополнительное время отдыха — не менее времени, отработанного сверхурочно.
Заставить взять деньгами или, наоборот, отгулами работодатель не может. Это решать только работнику.
Если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, то переработки в рамках такого режима не компенсируются по закону ни дополнительной оплатой, ни отгулами.