Когда я могу пойти на пенсию, я ведь даже ещё не предпенсионнер

Здравствуйте, мне 54 года и 3 месяца. Общий стаж 17 лет, 8 месяцев. Северный стаж 9 лет, 1 месяц. ИПК 31,924. В данный момент ещё работаю на вахте на Ямале. Когда я могу пойти на пенсию, я ведь даже ещё не предпенсионнер. И какие документы нужны для подачи, если у меня есть такая возможность. Спасибо

, Лариса, г. Тюмень
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса!

За 9 лет стажа в РКС предусмотрено снижение возраста на 4 мес. за каждый полный год, т.е. 9 х 4 = 36 мес. = 3 года от 60 лет с учетом переходного периода. Следовательно, пенсионный возраст может наступить в 60-3 = 57 лет.

Но с учетом, что

Общий стаж 17 лет, 8 месяцев

Вы должны иметь страховой стаж не менее 20 лет. У Вас 17 лет 8 мес.

Надо доработать до 20 лет официально в нормальных условиях. А если доработаете на Ямале, то 2 года работы в РКС дадут еще 8 мес. снижения возраста.

Лариса
Клиент, г. Тюмень
Отлично, спасибо большое, доработаю конечно на Ямале.