Подскажите, к кому обратиться, чтобы вопрос быстрее решился?
Здравствуйте! Меня зовут Анна, у меня инвалидность 3 группы по слуху с детства, глухота 4 степень. У меня есть дочь, которой 7 лет. Я подала заявление на алименты, однако уже 5,5 месяцев никаких выплат не получила, несмотря на то, что по решению суда, полученному через госуслуги, дело было выиграно, и он обязан выплатить алименты, а у него числятся долги. Подскажите, к кому обратиться, чтобы вопрос быстрее решился?
Здравствуйте.
В алиментных делах недостаточно получить решение суда о взыскании алиментов.
Для фактического взыскания денег необходимо получить исполнительный лист в суде и обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства.
Если же исполнительное производство и так возбуждено, то пора письменно обращаться с вопросами к приставам.
Обратитесь к приставу для получения актуального расчета задолженности по алиментам, инициируйте рычаги воздействия на должника — например, ограничение его права управления транспортным средством (если задолженность более 10 тысяч рублей).
Помимо этого, я бы рекомендовал рассмотреть на сколько соотносятся назначенные судом алименты с реальными расходами на дочь, т.к. зачастую назначенные алименты не покрывают расходы на ребенка даже на четверть.
Для быстрого решения вопроса рекомендую обратиться к юристам, который специализируются на взыскании алиментов и работе с приставами.
С Уважением,
Арутюнян Саяд.