Имеет ли право заведующий на дополнительную 0, 5 ставки увеличить мне рабочее время еще на 3 часа в день(10 часовой рабочий день) / на 15 часов в неделю

Добрый день. Я работаю в бюджетном детском саду старшим воспитателем на 1,5 ставки. Рабочее время на 1 ставку 36ч в неделю. Имеет ли право заведующий на дополнительную 0,5 ставки увеличить мне рабочее время еще на 3 часа в день(10 часовой рабочий день) / на 15 часов в неделю. Законно ли это? Если да/нет какой закон данный вопрос регулирует.

, Клиент, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Клиент!

Не очень удобно общаться с клиентом без имени, но отвечу:

Если Вы работаете на основную ставку 36 часов и по совместительству на 0,5 ставки (18 часов), то рабочее время при пятидневной рабочей неделе, например, составляет 54 часа.

на дополнительную 0,5 ставки увеличить мне рабочее время еще на 3 часа в день(10 часовой рабочий день) / на 15 часов в неделю.

36 = 15 = 51 час.

Т.е. это меньше, чем 36+18=54.

 По поводу закона — ТК РФ.