Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте.

Сегодня узнал о том что Сбербанк 25 дней назад арестовал мой счет (уведомления от Сбера об аресте не было, только сегодня по факту списания денег) долг 60 тыс.руб. Счет был открыт со времен когда еще был студентом, карты даже физической нет, редко раз в несколько лет кто-то (кому удобно) скидывает туда деньги.

О том что в апреле 2023 года был выдан судебный приказ, по которому Сбер арестовал счёт, я также не знал (проживаю на другой квартире, где зарегистрирован, повесток от суда не получал).

Исполнительного производства по судебному приказу в ФССП на меня не возбуждено (звонил на горячую линию).

За приказом, как я понимаю, обратился Фонд Капитального ремонта по долгам за капитальный ремонт в другой моей квартире, где никто не живёт много лет. Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, вам необходимо написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, написать возражение относительно исполнения судебного приказа, если пропущен срок предъявления возражения 10 дней, необходимо востановить срок, после отмены судебного приказа вам необходимо взять определение об отмене и пойти в службу судебных приставов, принести определение об отмене судебного приказа, на основании данного определения, приставов прекращает исполнительное производство, направляет в банки заявления о снятии ареста с денежных счётом. За более подробной детальной консультацией можете обратиться в личный чат, с уважением к вам , юрист Маргарита Сергеевна К. Буду благодарна за оставленный отзыв.

Александр
Клиент, г. Москва
«пойти в службу судебных приставов, принести определение об отмене судебного приказа, на основании данного определения, приставов прекращает исполнительное производство, направляет в банки заявления о снятии ареста с денежных счётом»Извините, не вполне понял, а как это будет работать в моём случае? Ведь сейчас приставы никакого производства на меня не возбудили, они не могут мне просто ответить «На вас дел нет, разбирайтесь с банками сами»?

Если взыскать подал исполнительный документ напрямую  в банк, то нужно идти банк после отмены судебного приказа, и предоставить в банк определение об отмене, на основании данного определения исполнительный лист возвращается взыскателю.