Если она не инвалид и не пенсионерка?

Здравствуйте. У нас мужем гражданский брак. Двое детей 4 и 7 лет . Сегодня муж составил завещание у нотариуса, где завещал дом в Ессентуках двоим детям . У мужа есть дочь от первого брака , 20 лет, и штам в паспорте с первой женой . Теперь узнаем, что случае вступлении завещания в силу , жена тоже имеет право на долю ? Правда ли это ? Если она не инвалид и не пенсионерка ?

  • 7913E3FF-21FF-458D-89EB-DA80579EA78D
    .jpeg
, Альбина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если официальная жена не инвалид и не достигнет 55 лет ко дню  его смерти, то права на наследство у нее не будет. Ст. 1149 ГК РФ.

Но конечно ему лучше развестись.  Чтобы она не ставила вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня муж составил завещание у нотариуса, где завещал дом в Ессентуках двоим детям .

 Добрый день!

 А этот дом был построен в период брака с первой женой? Штамп в паспорте — он не расторгнул брак с первой женой?

 Если он не расторг брак с первой супругой, то ему надо как можно быстрее это сделать, иначе супруга, если она старше 55 лет или инвалид, будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Альбина
Клиент, г. Москва
Да

Если дом ими приобретен в период в брака она можете ставить вопрос о выделе ее супружеской доли в виде 1\2 доли, несмотря на завещание.

Вы тогда только можете попытаться доказать в суде что ей пропущен срок исковой  давности для раздела совместно нажитого имущества. .

Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. У нас мужем гражданский брак. Двое детей 4 и 7 лет. Сегодня муж составил завещание у нотариуса, где завещал дом в Ессентуках двоим детям. У мужа есть дочь от первого брака, 20 лет, и штам в паспорте с первой женой. Теперь узнаем, что случае вступлении завещания в силу, жена тоже имеет право на долю? Правда ли это? Если она не инвалид и не пенсионерка ?

В гражданском браке вторая половинка по закону не сможет получить имущество. Сделать это можно только по завещанию или через детей. В первом случае усопший при жизни должен включить имя «супруга» в документ.

Если завещание составлено в пользу другого человека, то супруга может претендовать на:

ту часть наследства, которая осталась незавещанной;
на свою долю в совместной собственности;
на обязательную долю в наследстве.

Но это при условии, что супруг на момент открытия наследства нетрудоспособен (т. е. признан инвалидом или достиг предпенсионного возраста — 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины)). Обязательная доля супруга составляет половину от того, что он получил бы в качестве законного наследника, не будь завещания (ст. 1149 ГК РФ).

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если дом в Ессентуках был приобретен в браке с первой женой, она имеет право на супружескую долю, независимо от завещания, согласно ст. 34 СК РФ. Это право сохраняется даже после развода. Завещание затрагивает только долю, которая остается после выдела супружеской части.

Также, если первая жена на момент смерти мужа будет нетрудоспособной, она получит обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, согласно ст. 1149 ГК РФ. Обязательная доля это не менее половины от того, что она получила бы по закону.

Так как вы в гражданском браке, права на наследство у вас нет, если вы не указаны в завещании. Ваши дети будут наследовать обязательно, так как являются несовершеннолетними.

Вашему мужу следует расторгнуть брак с первой женой и, если нужно, дополнить завещание, чтобы исключить обязательные претензии.

Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.

Желаю удачи!