Как привлечь гендиректора к ответственности за невыплату зарплаты при отказе СК?

В отношении ООО был подан иск о невыплате заработной платы за период 3 года. Судом принято решение о взыскании с ООО заработной платы и компенсации в полном объеме. Возбуждено исполнительное производство.

Истцом подано заявление в Следственный комитет о невыплате заработной платы и привлечении Генерального директора к уголовной ответственности.

Однако следственным комитетом возбуждении уголовного дела отказано, в виду того, что по результатам проверки ООО не вело финансово-хозяйственной деятельности. Указание Истца на тот факт, что в разные периоды у ООО имелась задолженность по налогам и сборам, которая была погашена ответчиком, по мнению следственного комитета не является доказательством деятельности, опубликованное объявление в социальной сети о том, что ООО принимает заказы так же не является свидетельством ведения ответчиком финансово-хозяйственной деятельности.

Вопрос: как привлечь Генерального директора к ответственности? Или "без вариантов"?

, Александр, г. Москва

Добрый день.

Однако следственным комитетом возбуждении уголовного дела отказано, в виду того, что по результатам проверки ООО не вело финансово-хозяйственной деятельности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

В связи с этим к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

То есть если ООО не осуществляло деятельности и  не имело денежных средств, а значит возможности для выплаты заработной платы, то состава преступления не усматривается.

На мой взгляд, привлечь его к уголовной ответственности при  «неведении » деятельности не получится по причине, указанной выше.

Вы конечно можете подать  жалобу на вынесенное постановление в прокуратуру и суд в порядке ст .123-125 УПК РФ.

Они могут возобновить проверку. Однако если ничего не найдут — решение останется без изменений.

 Можно просить в жалобе  установить и допросить лиц, делавших заказы, а так же сделать запросы, провести выемку у них документов и носителей.

Пока о дальнейших перспективах нельзя ничего сказать.  Мало информации.

Александр
Клиент, г. Москва
это я понимаю… однако… 1. Налоговая начисляет сумму налога к уплате, и в случае неисполнения своих обязательств ООО, налоговая блокирует счета ООО до погашения последним суммы долга… Верно? ООО не ИП, и налоговая самостоятельно исчислять налоги не может. Т.е. в случае с ООО налоговая руководствуется исключительно поданной ООО декларацией, верно? Т.е. ООО подаёт декларацию, с уплатой какой-то суммы, однако по каким-то причинам вовремя такой налог не уплачивает. Соответственно налоговая на основании этого блокирует счета на сумму долга;2. Если налоговая заблокировала средства ООО на счетах в счет погашения задолженности по налогам, а денег на счетах организации нет, такая блокировка будет висеть до скончания века и налоговая её не снимет. Налоговая снимет блокировку счетов только в случае, если ООО погасит долг верно? А теперь вопрос: если не было деятельности — откуда взялась сумма по исчисленным налогам? И на каком основании налоговая сняла блокировку счетов, если деятельности у ООО нет было, и средств не поступало? Вывод один: ООО вело хозяйственную деятельность и подавало декларации, но не уплатило своевременно задолженность, налоговая арестовала счета, ООО положило на счет сумму равную сумме задолженности, налоговая списала данные средства… Почему данный факт проигнорирован?