Здравствуйте, Максим Викторович!
Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ все водные объекты, в том числе водотоки (к которым относятся ручьи) являются федеральной собственностью, за исключением прудов и карьеров, которые могут быть в собственности других субъектов.
Следовательно, протекающий на Вашем участке ручей является федеральной собственностью.
Согласноп.п. 2,3 ст. 42 Водного кодекса РФ
2. При использовании водных объектов, входящих в водохозяйственные системы, не допускается изменение водного режима этих водных объектов, которое может привести к нарушению прав третьих лиц.
3. Работы по изменению или обустройству природного водоема или водотока проводятся при условии сохранения его естественного происхождения.
Таким образом, изменение ширины или глубины ручья будет являться нарушением действующего законодательства.