Получается возраст согласия фактически подняли до 18?

Почему оштрафовали КиноПоиск за пропаганду педофилии если там вроде речь шла об отношениях 16 летней девушки? Учитывая что возраст согласия 16 и педофилия по МКБ до 11 ? Статья называется именно пропаганда педофилии, а про эфебофилию там ничего не сказано. Получается возраст согласия фактически подняли до 18?

, Денис, г. Москва
Евгений Эсуев
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер. Полагаю, нельзя говорить о поднятии возраста согласия до 18 лет постольку, поскольку до сих пор нет изменений в ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

Если мы обратимся к приведённому вами делу (полагаю, имеется в виду дело № 05-3305/2024), то в постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном Таганским районным судом г. Москвы, увидим там следующее:

Вопреки доводу защитника тот факт, что несовершеннолетнему персонажу фильма на момент вступления им в сексуальную связь было более 16 лет, судья находит недостаточным для признания демонстрируемого материала не содержащим пропаганду педофилии.
Отсутствие в КоАП РФ определения «педофилии» не может свидетельствовать о том, что вступление персонажа фильма в сексуальную связи с несовершеннолетним лицом педофилией не является, равно как демонстрация фильма в аудиовизуальном сервисе «Кинопоиск» не является пропагандой педофилии.
Толкование термина «педофилия», а также ссылки на заключения о понятии педофилии и квалификации деяний по ст.6.21.1 КоАП РФ, подготовленном профессором фио приведенные в письменной позиции защитника, судья находит ошибочным и нацеленным на уклонение от административной ответственности. Мнения и высказывания научного деятеля, озвученные им будучи непредупрежденным об ответственности в соответствии со ст.17.9, 25.6, 25.8, 25.9 КоАП РФ не могут быть использованы в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, судом термин «педофилия» был применён в широком толковании. Однако едва ли можно серьёзно говорить о повышении возраста сексуального согласия в строгом юридическом смысле, поскольку основным маркером является всё же ст. 134 УК РФ.