У владельца недвижимости паспорт Украины у доверенного лица паспорт РФ

подскажите, пожалуйста, можно ли переоформить недвижимость в ЛНР по нотариальной доверенности Эстонии с русским переводом . У владельца недвижимости паспорт Украины у доверенного лица паспорт РФ

, Ирина, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день. Что значит переоформить? Продать или подарить? Можно и то и другое, но есть нюансы:

1. Если продать, т.к. собственник гражданин недружественной страны — сделка возможна только с зачислением средств на счет «с». По сути эти деньги замораживаются. Просто так их оттуда не забрать. Есть список разрешенных целей использования средств с такого счета (уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации; переводов на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах).

2. Если подарить гражданину РФ, т.к. даритель не налоговый резидент РФ, то не у близкого родственника возникнет налог в размере 30%.

В последующем, у нового собственника(одаряемого), при продаже в течении ближайших трех лет, возникает налог с продажи 13% от кадастровой стоимости квартиры.