Здравствуйте.
Я все равно должна перевести им деньги или во время сделки?
Я бы без заключения основного договора не переводила денежные средства. Составьте Акт неявки Продавца на сделку. Если Вы приобретаете дом через Агентство, пусть они помогут.
Нужно читать Ваше соглашение о задатке и предварительный договор. Как правило, предварительным договором и соглашением о задатке предусмотрена обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи, а не только оплата основной суммы задолженности.
Совет:
1) Подготовка Акт неявки Продавца на сделку.
2) Можно заключить дополнительное соглашение о продлении сроков. Сделать это можно сделать через сервис электронной подписи документов (даже если Продавец находится в другом городе).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Главное, доказать, что Вы не смогли исполнить свои обязательства не по своей вине.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Вы можете приложить копию Соглашение о задатке и Предварительный договор (если есть), для ознакомления.