Плюс ты работала не полные 11 месяцев, а уходила в этот период в отпуск на 48 дней

Добрый день! Кажется, меня хотят обсчитать при увольнении. Можете подсказать, пожалуйста, кто прав в ситуации. В приказе на увольнение написана дата трудоустройства 15 ноября 2023 года. (Первый рабочий день был 16 ноября). Дата увольнения 4 октября 2024 года. Прочитала в интернете, что если отработать 11 месяцев, они округляются до года. В моем случае я отработала больше 10 месяцев, что округляется до 11 и соответственно 11 уже до года. В год мне положено 54 отпускных дня, я отгуляла 48. Уточнила этот вопрос у кадровика, она ответила: « у тебя не полные 11 месяцев. Плюс ты работала не полные 11 месяцев, а уходила в этот период в отпуск на 48 дней. »

В моем понимании, по правилам округления, я отработала 11 месяцев=год, плюс было бы очень нелогично, если бы оплачиваемый отпуск с какой-то стати не засчитывался в этот стаж. Я знаю, что не засчитывают отпуск за свой счет и тд, но оплачиваемый отпуск это совсем другое дело. Подскажите, пожалуйста, насколько я права в данном ситуации, что хочу получить компенсацию за 6 неиспользованных дней отпуска? (54(год)-48(использованные)=6) И если все же правда на моей стороне, что делать, если кадровик убеждает в обратном?

(Неоплачиваемых отпусков не было, прогулов тоже не было)

, Александра, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Прочитала в интернете, что если отработать 11 месяцев, они округляются до года.

 Где-то Вы неправильно читали. При расчете отпуска дни менее полумесяца отбрасываются, более полумесяца — округляются до полного месяца.

Дробная часть дня округляется до полного дня. Эти положения действуют еще с 1930 года.

У Вас 10 мес. 19 дней — более полумесяца. Следовательно, всего отпуск положен за 11 мес. 54/12х11=49,5 = 50.

Вы использовали 48. Осталось 50-48=2.

 В расчет периода на отпуск входит время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске..

Плюс ты работала не полные 11 месяцев, а уходила в этот период в отпуск на 48 дней. »

 Здесь проявление безграмотности кадровика.

Александра
Клиент, г. Москва
«Сотрудникам, которые проработали на одном месте больше 11 месяцев, но меньше года, положена компенсация за полный год.»Везде в интернете пишут так. Или это означает, что нужно отработать прям полных 11, а не с округлением? То есть если бы условно мое увольнения приходилось на 16 октября, тогда бы мне засчитали год?

Я Вам написал, что более полумесяца округляется до месяца. Если бы условно

увольнения приходилось на 16 октября

 то отпуск положен за 11 месяцев.

То, что «везде пишут» — для суда ничего значит. Есть нормы права, которыми надо руководствоваться. Если ам требуется более полная консультация, можете обратиться   ко мне  чат (услуга платная), поскольку Вы заказали базовую бесплатную консультацию..