Стоит ли уведомлять об этом военкомат?
Забирая военный билет с категорией В получил под роспись в военкомате повестку на военные сборы. Корешок оторвали, повестка и извещение для работодателя на одном листе, на самой повестке из моих данных указаны только ФИО и дата рождения, без адреса проживания. Является ли такая повестка действительной? Если нет, как избежать лишних тяжб при неявке по ней? Стоит ли уведомлять об этом военкомат?
- IMG_20241001_135545.jpg
Да, такая повестка на военные сборы является действительной, так как вызов на военные сборы происходит только повесткой военного комиссариата, которая должна быть вручена гражданину лично и под расписку.
Чтобы избежать лишних тяжб при неявке по повестке, рекомендуется:
Проверить повестку на предмет её законности. Например, если она оформлена «задним» числом, в ней неправильно указаны ФИО, дата, время или адрес военкомата, всё это считается нарушением и является основанием для обращения в военную прокуратуру либо в суд.
Проверить, не подпадаете ли вы под одну из категорий граждан, имеющих право на освобождение от призыва на военные сборы. Они указаны в статье 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Потребовать от военного комиссара предоставить надлежащим образом заверенную копию решения о призыве на военные сборы. Этот документ потребуется для защиты ваших прав в случае их нарушения.
Уведомлять военкомат о проблемах с повесткой не обязательно, но рекомендуется сообщить о них письменно или по телефону, а также возвратить повестку в военный комиссариат с указанием местонахождения вызываемого.