Здравствуйте не подскажете, хочу купить авто, а у него номера казахстанские, можно ли будет её переоформить

, Максим, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Если приобретается новый автомобиль, гражданин Казахстана должен поставить его на учет на себя. Для этого он собирает пакет документов, в котором должны быть: копия удостоверения гражданина Казахстана, бумажный паспорт транспортного средства (ПТС), сертификат об уплате утилизационного сбора, договор купли-продажи с автосалоном, документ одобрения типа транспортного средства. С этим комплектом он обращается в ЦОН — центр обслуживания населения. После регистрации заявителю выдадут пластиковый ПТС.
Если автомобиль подержанный, то этот шаг пропускается. У продавца уже должен быть на руках пластиковый ПТС, а также копии остальных документов, указанных выше.
Далее гражданин Казахстана должен снять машину с регистрационного учета, чтобы по договору купли-продажи передать права на нее россиянину. Если для постановки на учет нужен только гражданин Казахстана, то для снятия стороны должны обратиться к специалисту вместе. Обязательно попросите у специалиста транзитные номера. Они нужны для пересечения границы, и их не выдают по умолчанию.
При снятии с учета в ПТС пробивают отверстие — это означает, что документ погашен и больше недействителен. Но его всё равно нужно сохранить: он нужен, чтобы получить новый ПТС уже в России.
Договор купли-продажи, подписанный сторонами в ЦОН, не имеет необходимой юридической силы. Поэтому продавец и покупатель должны подписать еще один договор — у нотариуса. В этот момент производятся денежные расчеты. В договоре указывают, что одна сторона получила деньги, а другая — ключи, и что претензий ни у кого нет. Услуги нотариуса обойдутся в 8–10 тысяч рублей.
С этого момента владельцем ТС считается покупатель. Технически это означает, что можно сесть за руль и ехать или заказать услуги по транспортировке. Те, кто планирует перегонять машину самостоятельно, могут дополнительно оформить страховку на это время. Полис оформляется в ЦОНе и обойдется около 3 000 рублей, но это необязательно.