Работал на госпредприятии водителем автомобиля 2 года, при увольнении ко мне ни каких претензий не было (машину проверили, комплектность и документы) все документы подписали, все было в норме

Работал на госпредприятии водителем автомобиля 2 года, при увольнении ко мне ни каких претензий не было (машину проверили, комплектность и документы) все документы подписали, все было в норме. Прошло 3.5 года -- Приходит письмо об инвентаризации и у меня спрашивают;- А где колеса и аккумулятор. При увольнении ни каких вопросов не было и в течении этого времени автомобиль работал.

  • L___80083101669242___20240930
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Акт передачи ТС подписывали перед увольнением, договор о мательной ответственности был у Вас заключён с организацией?

Для подробной консультацией можете писать мне в личный чат.

Исходя из заданных вопросов потребуется написать ответ на полученное из организации письмо так как они либо будут, либо уже проводят служебную проверку.

Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

 Михаил, добрый день!

Думаю, что если с момента Вашего увольнения, действительно, прошло 3,5 года, то беспокоиться Вам не о чем.

У Работодателя не поучится взыскать с Вас ущерб или привлечь к дисциплинарным взысканиям.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ).

Срок исковой давности по требованию о взыскании убытков — общий, и составляет 3 года.

У работодателя была объективная возможность установить отсутствие колес и аккумулятора ранее — до истечения 3,5 лет с момента Вашего увольнения.

Если ответ оказался для Вас полезным, просьба поставить за него плюс.

С уважением,
Назарьева Анна

Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, вы были материально ответственным лицом и когда увольнялись должна была быть проведена ревизия или инвентаризация, если не проведена до увольнения, то в кратчайшие сроки после увольнения проводится. После обнаружения недостачи у организации год для обращения в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, исчисляется со дня обнаружения причиненного ущерба.(ч. 3 ст. 392 ТК РФ. При выявлении недостачи после увольнения работника, организации будет сложнее взыскать с работника причиненный ущерб. Поскольку, прежде всего, в случае, если недостача выявлена после увольнения сотрудника, работодателю надо будет доказывать в суде наличие причинно-следственной связи между действиями работника и наступившим ущербом, спустя 3,5 года после увольнения это очень сложно для организации. Исковая давность в данном случае 1 года с момента обнаружения недостачи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Как видите не все документы оказались в порядке.

В течение года, после обнаружения ущерба работодатель может предъявить иск о возмещении ущерба.

Неверное применение норм права. Да, год, но с момента обнаружения ущерба, не ту часть статьи юрист читает.

Вам необходимо найти те документы, по которым Вы передали автомобиль (акт комиссии, приказ и т.п.).

Апеллировать можно лишь к тому, что при увольнении претензий не было и работодатель обязан был еще при увольнении провести прием техники от Вас. Но все будет зависеть от наличия документов о передаче (проверке) техники.

Вы должны были экземпляр документов себе оставить (или копии хотя-бы).

О чём и речь — отсутвие имущества должно было быть установлено в момент увольнения. С этого мемента в данном случае и считаем срок, когда работодатель узнал о причинённом ему ущербе.

За 3,5 года подменить/скрутить детали ТС мог кто угодно!

Доказывать наличие убытков и их возникновение по вине уволившегося сотрудника должна организация.

Следовательно, у самой организации должен быть Акт возврата сотрудником имущества.

Иначе, у суда возникнет резонный вопрос — а машину-то сотрудник вернул при увольнении?