Как постановление 1365 влияет на рабочие условия женщин на оборонном предприятии?

Как постановление 1365 влияет на рабочие условия женщин на оборонном предприятии? Если предприятие находится в сельской местности, а в сельской местности для женщин действует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №327-фз о сокращенной рабочей недели до 36 часов.

, Вадим, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

Как постановление 1365 влияет на рабочие условия женщин

 На расчетную продолжительность рабочего времени никак.

В сельской местности женщины имеют право на на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Постановление Правительства № 1365 не увеличивает им эту рабочую неделю, а лишь указывает на возможность привлечения работников без их согласия к сверхурочной работе до 4 часов, которая оплачивается не менее чем в двойном размере.

Вадим
Клиент, г. Москва
А если работник не хочет перерабатывать эти 4 часа в день, а хочет отработать свои 36 часов в неделю! Имеет право отказаться от принудительной переработке 4 часа в день?

Нет, не может. Постановление об этом, во исполнение ч. 2 ст. 252 ТК РФ (об и указано в Постановлении), а также ст. 349, если это организация Вооруженных Сил Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.