Добрый день, получила у нотариуса свидетельство о наследстве на дом с участком, нотариус говорит, что оформление может сделать только он
Добрый день, получила у нотариуса свидетельство о наследстве на дом с участком, нотариус говорит, что оформление может сделать только он. Это законно? Насколько я знаю это можно сделать в МФЦ .
Добрый день! Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство (по завещанию или по закону). Если речь идет о недвижимом имуществе, то выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство является основанием для регистрации перехода права собственности на наследуемое имущество.
Наследнику необходимо обратиться в МФЦ с данным свидетельством для регистрации перехода права собственности на него. Кроме свидетельства нужны будут квитанция об оплате госпошлины и паспорт наследника.
Да, нотариус прав: оформить свои наследственные права и получить официальное свидетельство может только нотариус.
Однако подать документы на регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство можно и в МФЦ. Для этого нужно предоставить паспорт и свидетельство о праве на наследство, а сотрудники МФЦ заполнят заявления и передадут комплект документов в Росреестр.
При этом нотариус обязан не позднее одного рабочего дня после выдачи свидетельства о наследстве самостоятельно подавать документы для регистрации права собственности на наследников, если наследуется недвижимость.
Если наследников несколько, они могут заключить соглашение о выделении доли каждого и на основании него получить документ о госрегистрации. Обращаться в МФЦ всем одновременно не обязательно: каждый из наследников может сделать это самостоятельно, оплатив госпошлину в полном размере.