Как правильно оформить увольнение генерального директора компании по собственному желанию?
Добрый день. Как правильно оформить увольнение генерального директора компании по собственному желанию?
Добрый день
До увольнения руководителя (генерального директора) по собственному желанию вам может потребоваться провести корпоративные процедуры, связанные с прекращением полномочий такого работника. Например, если у вас ООО, то вам необходимо оформить решение о прекращении полномочий руководителя (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО).Кроме того, рекомендуем организовать передачу дел при увольнении руководителя. Это желательно сделать, например, чтобы определить состояние дел в организации на момент его увольнения, выявить, не было ли допущено руководителем каких-либо нарушений законодательства.Заявление об увольнении по собственному желанию руководитель (генеральный директор) составляет в произвольной форме, нормативно утвержденной нет. Проверьте, чтобы в нем, в частности, были указаны дата подачи заявления, просьба уволить по собственному желанию, дата увольнения (с учетом установленного срока уведомления — обычно не позднее чем за месяц до увольнения) и проставлена подпись. Руководитель (генеральный директор) должен написать заявление об увольнении на имя работодателя (собственника имущества организации, его представителя). Это следует из ст. 280 ТК РФ.В частности, в ООО это может быть как само общество-работодатель, так и, например, общее собрание участников. Сверьтесь с уставом. Такие выводы следуют из п. 1 ст. 66 ГК РФ, п. 2 ст. 12, пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона об ООО).
Срок, в который руководитель (генеральный директор) организации должен письменно уведомить собственника имущества (его представителя) о своем увольнении по собственному желанию, — как правило, не позднее чем за один месяц. Это правило о сроке уведомления общее и не зависит от срока трудового договора (ст. 280 ТК РФ, Письмо Роструда от 06.03.2013 N ПГ/1063-6-1).Однако в некоторых случаях руководитель может не соблюдать этот срок и уволиться до истечения срока предупреждения. Например, об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию он может предупредить вас в любой момент. В этом случае вам нужно будет уволить руководителя в день, указанный в его заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Если руководитель решил уволиться во время испытательного срока, то предупредить вас об этом он вправе всего за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Исключений из этого правила нет, поэтому оно распространяется в том числе на руководителей.
При увольнении руководителя (генерального директора) по собственному желанию оформите стандартные документы об увольнении. В частности, издайте приказ об увольнении, внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и информацию в сведения о трудовой деятельности (ч. 4 ст. 66, ст. 66.1, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).
Информацию об увольнении необходимо внести в сведения о трудовой деятельности и в трудовую книжку (в случае ее ведения).Внесите в трудовую книжку руководителя (генерального директора) организации запись об увольнении по собственному желанию по тем же правилам, что и при увольнении рядового работника. Особенность заключается только в документе, на основании которого вносится запись, и в том, кто ее заверяет.
В графе 4 в качестве документа-основания укажите реквизиты документа, содержащего решение о прекращении полномочий руководителя, например протокола (Письмо Роструда от 11.03.2009 N 1143-ТЗ). Вместе с тем полагаем, что, если в этой графе привести реквизиты приказа об увольнении, это не будет нарушением. Это следует из п. 15 Порядка ведения трудовых книжек.
Заверить запись об увольнении может тот же, кто подписал приказ об увольнении, или работник, ответственный за ведение трудовых книжек. Это следует из абз. 1 п. 36 Порядка ведения трудовых книжек.
При увольнении руководителя (генерального директора) по собственному желанию произведите расчет с ним так же, как и с рядовым работником. В частности, выплатите ему зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).Проверьте, не предусмотрено ли трудовым или коллективным договором выходное пособие для руководителя, который увольняется по собственному желанию (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Если ему полагается выплата, то при определении ее размера учтите следующее.
Если ваш руководитель относится к лицам, перечисленным в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ (например, если у вас ООО, у которого более 50% долей в собственности государства), то совокупный размер выплачиваемых ему любых выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме не может превышать его трехкратный средний месячный заработок (ч. 1, 4 ст. 349.3 ТК РФ). В совокупный размер не включайте только зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска и иные выплаты, перечисленные в ч. 5 ст. 349.3 ТК РФ