Петр, добрый день.
В камере ему говорят что лучше идти на сво с домашнего ареста так как пойдет с обычными контрактниками с местного военкомата, а если из сизо, то пойдёт с зеками и на передок. Так ли это?
Не совсем так.
Как правило, лиц, находящихся под следствием, или отбывающим наказание, с которыми заключаются контракт направляются в штурмовые подразделения (ранее это были Штормы, сейчас подразделения Шквал).
Какой-то условной градации относительно того какая мера пресечения ему была назначена и в какое подразделение он попадет нет.
Назначение его на воинскую должность осуществляется с соблюдением общих требований ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности.
Распределение по подразделением на СВО подчиняется сложившимся негласным правилам и тут все зависит исключительно от командования.
Поэтому сказать однозначно будет ли гарантировано он направлен не в штурмовые подразделения, если заключит контракт, находясь под домашним арестом — нельзя.
Обвиняемому рекомендуется начать проходить все необходимые мероприятия в военном комиссариате (если он не заключен под стражу) и подать ходатайство в суд (следователю) о намерении направиться на СВО и приложить копии документов, подтверждающие такие намерения (заявление о заключении контракта, направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью заключения контракта и т. п. документы).
Это не верный ответ.
В ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
Соответственно заключить контракт можно и при совершении тяжкого преступления.