Здравствуйте!
В данной ситуации есть несколько вариантов действий, чтобы попытаться избежать конфискации автомобиля:
1. Договор купли-продажи задним числом может быть расценен как фиктивный и не иметь юридической силы. Поэтому лучше от него отказаться.
2. Предоставить все имеющиеся доказательства того, что фактическим владельцем и пользователем автомобиля является ваша дочь — оплаченные ею штрафы, чеки на ремонт, запчасти и т.д.
3. Составить нотариально заверенный договор дарения или безвозмездного пользования автомобилем между вами и дочерью. Это будет юридическим подтверждением ее права пользования.
4. Дочь может выступить в суде в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и отстаивать свои права на пользование автомобилем.
5. Ходатайствовать перед судом о неприменении конфискации как крайней меры с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого.
Главное — убедительно доказать, что автомобиль фактически используется не вами, а вашей дочерью, которая не имеет отношения к инкриминируемому преступлению. Это может стать основанием для непримененения конфискации транспортного средства.
Единственный законный вариант избежать конфискации автомобиля по статье 264.1 УК РФ — если он приобретён в браке и является, с точки зрения семейного законодательства, не личной собственностью, а совместной собственностью супругов. В таком случае суд может отменить конфискацию, сославшись на статью 34 СК РФ о совместно нажитом имуществе супругов.