Я бабушка проживаю вместе с родной внучкой Теперь школа требует что бы я взяла опекун во над внучкой

Мама работает в Москва и папа в Москве. Я бабушка проживаю вместе с родной внучкой Теперь школа требует что бы я взяла опекун во над внучкой. Правильно ли ЭТО? Она учится в 6классе,ей 12 лет.

, Галина, г. Москва
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Порядок установления опеки и попечительства определяется Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Так, согласно части 2 статьи 11Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.
Кроме того, частью 1 статьи 13вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

школа не имеет права требовать от вас оформление опеки над внучкой, принимая во внимание, что родители не лишены родительских прав и не ограничены в родительских правах.

такое волеизъявление в вашей ситуации может исходить от родителей девочки.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.