Добрый день, умер папа у папы была квартира в ипотеке, я являюсь поручителем по ипотечному договору
Добрый день, умер папа у папы была квартира в ипотеке, я являюсь поручителем по ипотечному договору, наследников на кв двое, уже 10месецев я плачу ипатеку, второй наследник отказывается платить, но от наследства 1/2кв не отказывается, как быть?
, Галина, г. Москва
Владимир Красников
умер папа у папы была квартира в ипотеке
Добрый день!
Вам нужно узнать была ли оформлено страховка на случай смерти заёмщика, если была — то остаток кредита должна погасить страховая компания.
уже 10месецев я плачу ипатеку, второй наследник отказывается платить, но от наследства 1/2кв не отказывается, как быть?
Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если вы погасили часть кредита из своих средств, то у вас есть право регрессного требования к совладельцу, чтобы он компенсировал вам часть средств, пропорционально его доли в наследстве.