Как потребовать ускоренное погашение долга при задержках выплат по одолженной кредитной карте
Здравствуйте!
Однажды, я одолжила кредитную карту с беспроцентным периодом хорошим знакомым. Они пообещали в беспроцентный период вернуть всю сумму, но не смогли. Тогда они продолжили ежемесячно возвращать всю сумму на карту. Пообещали сделать это быстрее, чем срок, который посчитал банк. Прошло больше обещанного времени, плюс последние месяцы начались просрочки, одна затянулась на 2 платежа, но их в итоге погасили путем моих постоянных звонков и выбивания. Сейчас время нового платежа и снова задержка, из-за их невыполненного условия и просрочек, который к сожалению не закреплен распиской (но есть все переписки), у меня уменьшается лимит по кредитке на цели, которые я откладываю из-за них уже 3ий год. Я хочу правомерно потребовать с них ускоренного погашения долга, так как страдает моя кредитная история и моя моральная составляющая. Что можно сделать? Учитывая ежемесячный платеж и долг, им еще платить больше 2 лет, я столько терпеть их не хочу, мы давно перестали быть хорошими знакомыми. Спасибо.
Вы одолжили свою карту добровольно? Никакого договора не заключали?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Добровольно и без расписок, потом я забрала ее обратно. Далее это только переписки и их переводы (платежи по кредитке). Могу ли я правомерно «заставить» их сейчас хотя бы заключить договор/расписку? Так как они обещали несколько раз вернуть все быстрее, а недавно начали просрочки допускать.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Важно помнить, что в данной ситуации вы несете ответственность перед банком, так как кредит оформлен на ваше имя, то есть — юридически, обязательства по этой карте нести Вам, так как на свое имя Вы оформили эту карту (ст 309 ГК РФ)
Попробуйте еще раз переговорить с должниками. Объясните, что их задержки влияют на вашу кредитную историю и финансовое положение. Возможно, они согласятся на более быстрый график погашения.
Сейчас время нового платежа и снова задержка, из-за их невыполненного условия и просрочек, который к сожалению не закреплен распиской (но есть все переписки), у меня уменьшается лимит по кредитке на цели, которые я откладываю из-за них уже 3ий год. Я хочу правомерно потребовать с них ускоренного погашения долга, так как страдает моя кредитная история и моя моральная составляющая. Что можно сделать? Учитывая ежемесячный платеж и долг, им еще платить больше 2 лет, я столько терпеть их не хочу, мы давно перестали быть хорошими знакомыми. Спасибо.
Здравствуйте! В Вашем случае самый лучший вариант — обратиться в правоохранительные органы по данным обстоятельствам. Так дело может сдвинуться с места, поскольку данные люди будут вызываться на опрос в рамках проверки для дачи пояснений. По другому вопрос никак не решите, поскольку обязательства возникли у Вас и банк будет требовать оплаты задолженности именно с Вас.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть непогашенные кредиты, может ли быть наложен арест и выставлено на торги жилье которое признано аварийным? Или аварийное жилье не могут арестовывать с счёт долга и выставлять на торги в счёт погашения долга перед банком?
Здравствуйте!
На меня взяли микро займы и кредиты, опустошили кредитные карты под угрозами жизни и здоровью. Сейчас эти все долги у фссп - 450 тысяч рублей.
Под принуждением заставили отдать деньги. Возможно ли списать эти долги?
Человек, который это всё сделал сейчас в тюрьме, но я так понимаю не по моему заявлению в полицию.
Живу одна, жильё съёмное, инвалидом не являюсь. На имя работодателя пришло исполнительное производство на погашение долгов по кредиту. Работаю на 0.5 ставки. Зарплата меньше прожиточного минимума. Возможны ли выплаты в счёт погашения кредита?
Добрый день. Брал микрозайм в размере 3000 рублей. На счёт поступило 1800, а для погашения стали требовать сразу 7000. Якобы если буду гасить по реквизитам то будет списываться основной долг, а через сайт подключена услуга в одностороннем порядке,что при погашение списывают ещё непонятно за что. В общем мошенники. Пошла ПРОСРОЧКА ПО ЗАЙМУ И ЕГО ПЕРЕДАЛИ КОЛЛЕКТОРАМ. Доступ в личный кабинет на сайт МФО закрыли и сразу перебрасывают на сайт коллекторов где всего одна графа-оплата в размер более 14000 рублей. Написал на почту Мфо с просьбой предоставить мне - Копию кредитного договора, Детальную выписку по задолженности (сумма основного долга, начисленные проценты, штрафы и т. д. ), Документы, подтверждающие передачу права требования коллекторам. В ответ тишина. Трубку не берут, на почту не отвечают. Вопрос-имеет ли право Мфо не предоставить мне запрошенные данные которые я описал выше.
а просрочка платежа идет на Вас?