Добрый день, после удаления желчного пузыря какая категория годности?

именно для службы по контракту. Врачи сказали что пригоден только для службы в тылу и пункте постоянной дислокации, где найти такой документ, или постановление?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас нет никаких осложнений после проведенной операции?

Врачи сказали что пригоден только для службы в тылу и пункте постоянной дислокации, где найти такой документ, или постановление?

 Такого документа нет — это всего лишь предположение врачей.

По общему правилу, представленному в примечании к ст. 59 Расписания болезней

После удаления желчного пузыря  военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Ст. 59в  Расписания болезней предполагает категорию А — годен к военной службе.

С данной категорией годности не усматривается оснований для увольнения или перевода в иное подразделение.

Иная категория годности возможна при наличии осложнений после проведенной операции.

И тут уже нужно знакомиться с Вашими медицинскими документами.

В частности, в ст. 59 Расписания болезней, приложения к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

отмечено, что

К пункту «а» относятся:
осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

В этом случае по п. а ст. 59 Расписания болезней могут поставить категорию Д — с которой уже Вас могут уволить с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», такие случаи подпадают по ст. 59 Расписания болезней.

В частности в пояснении к ней указано

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

То есть если нет каких либо осложнений, то Вам будет выставлена категория А, то есть годен к военной службе

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

При наличии каких либо осложнений, необходимо понимать их характер, выраженность и течение