Здравствуйте, как продать совместную собственность по приватизации с долей недееспособного, проживающем в интернате,?

Здравствуйте,как продать совместную собственность по приватизации с долей недееспособного ,проживающем в интернате,?

, Лариса Ончукова, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Продажа совместной собственности, в которой есть доля недееспособного человека, требует соблюдения определённых юридических процедур для защиты его интересов. В данном случае недееспособный человек проживает в интернате, и его интересы должны представлять либо опекун (если он назначен), либо орган опеки и попечительства.

Обратится к опекуну или органу опеки
Если у недееспособного лица есть официальный опекун (например, родственник или другое лицо), то именно он должен заниматься вопросами продажи имущества от имени подопечного. Если же такого лица нет, то вопросы продажи решаются через органы опеки и попечительства.

2. Получение разрешения от органов опеки
Продажа доли имущества недееспособного возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Для этого нужно подать заявление в органы по месту жительства или нахождения имущества с просьбой разрешить продажу недвижимости.

Органы будут проверять:

Насколько сделка отвечает интересам недееспособного; будет ли предоставлено альтернативное жильё взамен продаваемого; не ухудшаются ли условия проживания или имущественные права подопечного.
После получения согласия от органов опеки можно приступать к оформлению сделки купли-продажи: